Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agrícola para el Proyecto Mejoramiento de las...

Adquisición de Tractor Agrícola para el Proyecto Mejoramiento de las Capacidad Operativa de la Sub Gerencia de Desarrollo Economico Local

Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca 01/06/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPC-C-1 de Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca fue adjudicada a RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 780,000.00 el 24/07/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-459313
Contratado — proceso cerrado
S/ 792,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRACTOR AGRÍCOLA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LAS CAPACIDAD OPERATIVA DE LA SUB GERENCIA DE DESARROLLO ECONOMICO LOCAL

LP-SM-1-2018-MPC-C-1
Publicado
01/06/2018
Inicio contrato
31/07/2018
Fin contrato
06/08/2018
Adjudicación
24/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 780,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 792,500.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2018-MPC-C/ABAS
Monto
Soles 780,000,00
31/07/2018 → 06/08/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 179 720en disputa
3,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS YANAOCA CANAS
Teléfono
084837001