Licitaciones Perú
Compra de Leche Reconstituida (caja X 24 Unidades) para el...

Adquisicion de Leche Reconstituida (caja X 24 Unidades) para el Cumplimiento de Pacto Colectivo del Sindicato Sitramun-sitraomun de la Municipalidad Provincial del Cusco, Meta 82.

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 27/10/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-36-2025-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a INVERSIONES DIALCA S.A.C. por S/ 375,480.00 el 10/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-36-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164075
Contratado — proceso cerrado
S/ 431,788.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE RECONSTITUIDA (CAJA X 24 UNIDADES) PARA EL CUMPLIMIENTO DE PACTO COLECTIVO DEL SINDICATO SITRAMUN-SITRAOMUN DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CUSCO, META 82.

LP-ABR-36-2025-C-MPC-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES DIALCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 375,480.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 431,788.80 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 112-2025-GM-MPC
Monto
Soles 375,480,00
27/11/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 140 500
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
169 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 6 361 323
88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 6 629 365
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 948 211
70 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 5 379 592

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO