Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra: Renovacion de Puente, en el (la) Camino...

Ejecucion de la Obra: Renovacion de Puente, en el (la) Camino Vecinal R160213 (puente Cocaico), Tramo EMP. Pe-5nb (nvo San Juan de la Libertad) EMP. Lo-541, Distrito de Yurimaguas, Provincia de Alto Amazonas, Departamento Loreto

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 09/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MPAA/C-2 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO COCAICO por S/ 920,145.46 el 25/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MPAA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149554
Contratado — proceso cerrado
S/ 996,758.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: RENOVACION DE PUENTE, EN EL (LA) CAMINO VECINAL R160213 (PUENTE COCAICO), TRAMO EMP. PE-5NB (NVO SAN JUAN DE LA LIBERTAD) EMP. LO-541, DISTRITO DE YURIMAGUAS, PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS, DEPARTAMENTO LORETO

LP-ABR-10-2025-MPAA/C-2
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
14/04/2026
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COCAICO
Monto adjudicado
S/ 920,145.46
5 postores presentados Valor referencial S/ 996,758.78 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 058-2025-MPAA-GM-GAyF/ULCPyA
Monto
Soles 920,145,46
Duración
120 días
15/12/2025 → 14/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO COCAICO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 920 145
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 190 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS