Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Riego Chajana del Distrito...

Servicio de Alquiler de Rodillo Liso Vibratorio Según Términos de Referencia para la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Riego Chajana del Distrito de Acora Provincia de Puno Departamento de Puno; Correspondiente a la Meta 017

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 21/08/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2025-PRORRIDRE/DEC-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a RAMOS RAMOS GRACIELA por S/ 75,000.00 el 24/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-PRORRIDRE/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143839
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE RODILLO LISO VIBRATORIO SEGÚN TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE RIEGO CHAJANA DEL DISTRITO DE ACORA PROVINCIA DE PUNO DEPARTAMENTO DE PUNO; CORRESPONDIENTE A LA META 017

CP-ABR-18-2025-PRORRIDRE/DEC-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAMOS RAMOS GRACIELA
Monto adjudicado
S/ 75,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 60,000.00 Se adjudicó 25,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 58-2025-PRORRIDRE
Monto
Soles 75,000,00
Duración
115 días
18/10/2025 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMOS RAMOS GRACIELA ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 640 545
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 104 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO