Licitaciones Perú
Compra de Paquete de Reactivos para Pruebas Automatizadas para...

Adquisición de Paquete de Reactivos para Pruebas Automatizadas para Marcadores Virales, Hormonas, Marcadores Tumorales, Anemia y Otros de la Unidad de Inmunologia del Departamento de Patologia Clinica y Anatomia Patologica

Hospital Cayetano Heredia 29/12/2021 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2021-HCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 3,227,376.00 el 29/03/2022. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2021-HCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10208-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,721,970.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PAQUETE DE REACTIVOS PARA PRUEBAS AUTOMATIZADAS PARA MARCADORES VIRALES, HORMONAS, MARCADORES TUMORALES, ANEMIA Y OTROS DE LA UNIDAD DE INMUNOLOGIA DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA CLINICA Y ANATOMIA PATOLOGICA

LP-SM-12-2021-HCH-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
19/04/2022
Fin contrato
19/04/2023
Adjudicación
29/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 3,227,376.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 3,721,970.00 Se adjudicó 13,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-HCH
Monto
Soles 3,227,376,00
Duración
365 días
19/04/2022 → 19/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-29 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404