Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Oficina Desconcentrada...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Oficina Desconcentrada del Osce en la Ciudad de Piura

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado Lima 30/07/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-OECE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a EMPRESA SECURITY AQUIANE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 233,866.56 el 24/09/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-OECE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1952-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 312,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA OFICINA DESCONCENTRADA DEL OSCE EN LA CIUDAD DE PIURA

CP-ABR-3-2025-OECE-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA SECURITY AQUIANE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 233,866.56
20 postores presentados Valor referencial S/ 312,000.00 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2025-OECE
Monto
Soles 233,866,56
Duración
804 días
18/10/2025 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 352 061
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 052 220
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 467 878
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 267 445
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 097 000
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 224 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555