Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Chimbote -tocache, Sector: Yungaypampa -...

Estudio Definitivo del Proyecto Construcción y Mejoramiento de la Carretera Chimbote -tocache, Sector: Yungaypampa - Tres Cruces - Sihuas - Huacrachuco - Uchiza - EMP. Ruta 05n - Tocache, Tramo: Puente el Chorro - Tres Cruces - Sihuas - Huacrachuco - Uchiza - EMP. Ruta 05n, Subtramo: C.P. Ajenjo - Uchiza - EMP. Ruta 05n

La licitación CP-SM-59-2021-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO TRES CRUCES por S/ 6,446,864.00 el 10/11/2022. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura CP-SM-59-2021-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200019-625
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,325,981.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO CONSTRUCCIÓN Y MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA CHIMBOTE -TOCACHE, SECTOR: YUNGAYPAMPA - TRES CRUCES - SIHUAS - HUACRACHUCO - UCHIZA - EMP. RUTA 05N - TOCACHE, TRAMO: PUENTE EL CHORRO - TRES CRUCES - SIHUAS - HUACRACHUCO - UCHIZA - EMP. RUTA 05N, SUBTRAMO: C.P. AJENJO - UCHIZA - EMP. RUTA 05N

CP-SM-59-2021-MTC/20-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
16/12/2022
Fin contrato
11/10/2023
Adjudicación
10/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRES CRUCES
Monto adjudicado
S/ 6,446,864.00
52 postores presentados Valor referencial S/ 7,325,981.82 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
093-2022-MTC/20.2
Monto
Soles 6,446,864,00
Duración
299 días
16/12/2022 → 11/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

CONSORCIO VIAL UCHIZA
Ver historial
CONSORCIO AZME
Ver historial
Consorcio San Martín
Ver historial
CONSORCIO TRES CRUCES ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 543 905
CONSORCIO SELVA PECO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 333 000
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOTECNIA Y MECANICA DE SUELOS S.A.C
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEODATA ENGINEERING S.P.A. EN EL PERU
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHINA RAILWAY ERYUAN ENGINEERING GROUP CO. LTD.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RKN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLIMPO PERU S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555