Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Supervisión del Proyecto...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para Supervisión del Proyecto "creación de 01 Puente Carrozable y 04 Puentes Peatonales Sobre el Río Olmos, Entre el KM. 3+500 en el Sector el Palmo Al KM. 22+000 CP. el Molino de la Carretera Fernando Belaúnde Terry en el Distrito de Olmos, Provincia de Lambayeque, Departamento de Lambayeque" - Item 1 Construcción del Puente Carrozable el Palmo Distrito Olmos, Provincia de Lambayeque, Departamento de Lambayeque

La licitación CP-SM-1-2024-GR.LAMB/PEOT-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones fue adjudicada a CONSORCIO VIAL por S/ 463,232.74 el 14/08/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GR.LAMB/PEOT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10353-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 514,703.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA SUPERVISIÓN DEL PROYECTO "CREACIÓN DE 01 PUENTE CARROZABLE Y 04 PUENTES PEATONALES SOBRE EL RÍO OLMOS, ENTRE EL KM. 3+500 EN EL SECTOR EL PALMO AL KM. 22+000 CP. EL MOLINO DE LA CARRETERA FERNANDO BELAÚNDE TERRY EN EL DISTRITO DE OLMOS, PROVINCIA DE LAMBAYEQUE, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE" - ITEM 1 CONSTRUCCIÓN DEL PUENTE CARROZABLE EL PALMO DISTRITO OLMOS, PROVINCIA DE LAMBAYEQUE, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

CP-SM-1-2024-GR.LAMB/PEOT-1
Publicado
28/06/2024
Inicio contrato
03/11/2024
Fin contrato
11/07/2025
Adjudicación
14/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL
Monto adjudicado
S/ 463,232.74
38 postores presentados Valor referencial S/ 514,703.04 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°026-2024-GR.LAMB/PEOT-GG
Monto
Soles 463,232,74
Duración
250 días
03/11/2024 → 11/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
BURGOS DIAZ ULISES IVAN
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 267 657
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 728 842
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 881 797
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 427 572
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 80 500
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 063 956
CONSORCIO VIAL ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
CONSORCIO PUENTE EL PALMO
Ver historial
CONSORCIO VIB
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones acumula 16 laudos arbitrales desde 2010, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 854 839 179en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LAS VIOLETAS NRO. 148 URB. LOS LIBERTADORES LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074480860