Licitaciones Perú
Servicio Profesional Especializado de Evaluacion Medica...

Servicio Profesional Especializado de Evaluacion Medica Ocupacional para el Programa Nacional de Empleo Jovenes Productivos

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra Lima 05/06/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-PNEJP-1 de Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra fue adjudicada a ASSO CONSULTORES S.A.C. - ASSO CONSUL S.A.C. por S/ 90,100.00 el 24/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-PNEJP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10222-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 88,666.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PROFESIONAL ESPECIALIZADO DE EVALUACION MEDICA OCUPACIONAL PARA EL PROGRAMA NACIONAL DE EMPLEO JOVENES PRODUCTIVOS

CP-ABR-1-2025-PNEJP-1
Publicado
05/06/2025
Inicio contrato
18/07/2025
Fin contrato
29/07/2026
Adjudicación
24/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASSO CONSULTORES S.A.C. - ASSO CONSUL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 90,100.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 88,666.67 Se adjudicó 1,6% por encima del referencial

Contrato

Título
014-2025-PNEJP
Monto
Soles 90,100,00
Duración
376 días
18/07/2025 → 29/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
Ver historial
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 492 000
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 233 400
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 59 939
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 89 143
77 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 3 038 540
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 525 000
79 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 553 465
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 316 200en disputa
5,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 PISO 9 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
4245150 A 211