Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de...

Contratacion de Ejecucion de Obra Mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud de San Marcos - Distrito de San Marcos - Provincia de Huari - Departamento de Ancash Cui 2540615

Municipalidad Distrital de San Marcos 20/12/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-71-2024-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO CENTRO DE SALUD por S/ 76,781,830.41 el 28/03/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-71-2024-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1085920
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,781,830.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD DE SAN MARCOS - DISTRITO DE SAN MARCOS - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH CUI 2540615

LP-SM-71-2024-MDSM/CS-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
05/05/2025
Fin contrato
05/02/2027
Adjudicación
28/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENTRO DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 76,781,830.41
21 postores presentados Valor referencial S/ 76,781,830.41

Contrato

Título
CONTRATO Nº 191-2025-MDSM/GM
Monto
Soles 76,781,830,41
Duración
641 días
05/05/2025 → 05/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-03-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-28 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO CENTRO DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 360 834
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525