Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion de la Ioarr "renovacion de Pileta...

Contratacion de la Ejecucion de la Ioarr "renovacion de Pileta Publica y Banca; Reparacion de Vereda y Sardinel; Además de Otros Activos en El(la) Plaza de Armas en el Centro Poblado Yunguilla, Distrito de Ponto, Provincia Huari, Departamento Ancash", con Cui N° 2684408

Municipalidad Distrital de Ponto 24/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDP/C.-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a CONSORCIO PUCHKA por S/ 387,646.82 el 25/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDP/C.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163323
Contratado — proceso cerrado
S/ 387,646.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA IOARR "RENOVACION DE PILETA PUBLICA Y BANCA; REPARACION DE VEREDA Y SARDINEL; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) PLAZA DE ARMAS EN EL CENTRO POBLADO YUNGUILLA, DISTRITO DE PONTO, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH", CON CUI N° 2684408

LP-ABR-2-2025-MDP/C.-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
03/02/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUCHKA
Monto adjudicado
S/ 387,646.82
10 postores presentados Valor referencial S/ 387,646.82

Contrato

Título
010-2025-MDP/GM.
Monto
Soles 387,646,82
Duración
45 días
20/12/2025 → 03/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PUCHKA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 387 647
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI