Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en las Pistas y Veredas de...

Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Pistas y Veredas de la Asociacion Pro-vivienda Taller Heroes de la Breña del Distrito de Cerro Colorado, Arequipa, Arequipa. Codigo de Inversion N° 2420062

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 14/08/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2020-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO VIAL HEROES BREÑA por S/ 6,723,470.81 el 18/09/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-399-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,470,523.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS PISTAS Y VEREDAS DE LA ASOCIACION PRO-VIVIENDA TALLER HEROES DE LA BREÑA DEL DISTRITO DE CERRO COLORADO, AREQUIPA, AREQUIPA. CODIGO DE INVERSION N° 2420062

LP-SM-8-2020-MDCC-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
01/11/2020
Fin contrato
01/06/2021
Adjudicación
18/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL HEROES BREÑA
Monto adjudicado
S/ 6,723,470.81
21 postores presentados Valor referencial S/ 7,470,523.12 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 27-2020-MDCC
Monto
Soles 6,723,470,81
Duración
212 días
01/11/2020 → 01/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL HEROES BREÑA ★ Ganador
Ver historial
FP SERVICIOS Y OBRAS VIALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JP CONSTRUCCION Y SUMINISTROS S.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
J & M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 305 830
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA