Licitaciones Perú
Compra de 162000 Kilos de Chala Verde (al Peso) para Cuyes, para...

Adquisición de 162000 Kilos de Chala Verde (al Peso) para Cuyes, para Alimentación de Granja de Cuyes de Cieneguilla, Unidad del Pips en Animales Menores de la Universidad Nacional Agraria la Molina, para los Meses de Enero, Febrero y Marzo 2026

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 17/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-51-2025-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a DIEGO Y EDSON RAMOS NEGOCIACION GANADERA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 48,600.00 el 10/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-51-2025-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179294
Contratado — proceso cerrado
S/ 48,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 162000 KILOS DE CHALA VERDE (AL PESO) PARA CUYES, PARA ALIMENTACIÓN DE GRANJA DE CUYES DE CIENEGUILLA, UNIDAD DEL PIPS EN ANIMALES MENORES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA LA MOLINA, PARA LOS MESES DE ENERO, FEBRERO Y MARZO 2026

LP-ABR-51-2025-UNALM-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
17/04/2026
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIEGO Y EDSON RAMOS NEGOCIACION GANADERA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 48,600.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 48,600.00

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 010
Monto
Soles 48,600,00
Duración
59 días
17/02/2026 → 17/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-12-17 · DOC
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-12-29 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

114 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 2 353 026
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 501 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800