Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra:¿ampliacion del Servicio...

Contratación para la Ejecución de la Obra:¿ampliacion del Servicio de Atencion y Promocion de las Familias en el Local del Vaso de Leche Multiusos Segunda Etapa en el Aa.hh. Ruta del Sol en el Distrito de Marcona de la Provincia de Nasca del Departamento de Ica¿ con Cui N° 2628857

Municipalidad Distrital de Marcona Nazca 26/06/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-28-2026-COMITE-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO MARIA por S/ 1,420,688.88 el 15/07/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-28-2026-COMITE-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228953
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,420,688.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:¿AMPLIACION DEL SERVICIO DE ATENCION Y PROMOCION DE LAS FAMILIAS EN EL LOCAL DEL VASO DE LECHE MULTIUSOS SEGUNDA ETAPA EN EL AA.HH. RUTA DEL SOL EN EL DISTRITO DE MARCONA DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI N° 2628857

LP-ABR-28-2026-COMITE-MDM-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
12/08/2026
Fin contrato
10/12/2026
Adjudicación
15/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARIA
Monto adjudicado
S/ 1,420,688.88
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,420,688.88

Contrato

Título
103-2026-MDM
Monto
Soles 1,420,688,88
Duración
120 días
12/08/2026 → 10/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO MARIA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 271 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014