Licitaciones Perú
Instalación de Servicio de Educación Básica Especial del Cebe en la...

Ejecución de la Obra del Proyecto de Inversión Pública Denominado, Instalación del Servicio de Educación Básica Especial del Cebe en la Urbanización San Antonio de Carapongo, Distrito de Lurigancho, Chosica, Provincia y Departamento de Lima

Nomenclatura LP-SM-24-2019-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200193-268
Nulo — proceso cancelado
S/ 8,272,547.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA DENOMINADO, INSTALACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN BÁSICA ESPECIAL DEL CEBE EN LA URBANIZACIÓN SAN ANTONIO DE CARAPONGO, DISTRITO DE LURIGANCHO, CHOSICA, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-24-2019-MINEDU/UE 108-1
Publicado
30/12/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-22 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-02-17 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (66)

CONSORCIO DOGAN
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTORES TIT
Ver historial
CONSORCIO PARASOL
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO GÉMINIS
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
TEMPUS BUSINESS S.A.C
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
KALLARI CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
VENEGAS-PICON CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-VP CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACOTA SAC
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
PRO BUILDING S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 202 100
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REAL JEML SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - REAL JEML S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 676 388
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAN SEBASTIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HATUN SACHA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KM. 200 SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA CHA & PEC S.A.C.
Ver historial
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
HUAMAN HILARES YOSSHI
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960