Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial Urbana de la Vía de Evitamiento:...

Servicio de Ejecución de los Trabajos del Componente 01.01.04 Pavimentes Obra: "mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana de la Vía de Evitamiento: Ovalo del Soldado - Puente Atumpampa - Puente Shilcayo - Empalme Pe - 5n, en los Distritos de Morales, Tarapoto y la Banda de Shilcayo, Provincia de San Martín - San Martín."

La licitación CP-SM-2-2018-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a TARAPOTO por S/ 3,173,193.25 el 26/10/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10359-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,173,193.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE LOS TRABAJOS DEL COMPONENTE 01.01.04 PAVIMENTES OBRA: "MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL URBANA DE LA VÍA DE EVITAMIENTO: OVALO DEL SOLDADO - PUENTE ATUMPAMPA - PUENTE SHILCAYO - EMPALME PE - 5N, EN LOS DISTRITOS DE MORALES, TARAPOTO Y LA BANDA DE SHILCAYO, PROVINCIA DE SAN MARTÍN - SAN MARTÍN."

CP-SM-2-2018-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
20/09/2018
Inicio contrato
20/11/2018
Fin contrato
03/01/2019
Adjudicación
26/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TARAPOTO
Monto adjudicado
S/ 3,173,193.25
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,173,193.25

Contrato

Título
Nº 041 - 2018-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 3,173,193,25
20/11/2018 → 03/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-17 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-20 · PDF
Ver documento

Postores (7)

TARAPOTO ★ Ganador
Ver historial
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GENERALES AGUILA´S GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AGUILAS'S GROUP SAC
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA BARRERA NAVARRO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ECOBANA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395