Licitaciones Perú
Contratacion de Bienes-materiales, Insumos y Reactivos para...

Contratacion de Bienes-materiales, Insumos y Reactivos para Laboratorio de Control Ambiental de Agua para Consumo Humano de la Rsscs

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur Cusco 18/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CS/RSSCS-2 de Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur fue adjudicada a GRUPO VIMESUR S.A.C por S/ 58,072.40 el 04/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CS/RSSCS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142492
Desierto — nadie ganó
S/ 365,163.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES-MATERIALES, INSUMOS Y REACTIVOS PARA LABORATORIO DE CONTROL AMBIENTAL DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO DE LA RSSCS

LP-ABR-4-2025-CS/RSSCS-2
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
26/09/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VIMESUR S.A.C
Monto adjudicado
S/ 58,072.40
13 postores presentados Valor referencial S/ 365,163.03 Se adjudicó 84,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 017-2025/GRSC-C/LPA.004/RSSCS
Monto
Soles 58,072,40
Duración
8 días
18/09/2025 → 26/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 258 757
GRUPO VIMESUR S.A.C ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 58 072
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 228 826en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Cusco - Red de Servicios de Salud Cusco Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC S/N SAN JERONIMO - CUSCO SAN JERONIMO CUSCO