Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Construcción del Camino Vecinal Yacya - Cullcuy -...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Construcción del Camino Vecinal Yacya - Cullcuy - Mallas, Distrito de Huari, Provincia de Huari, Departamento de Ancash, con Cui N° 2198835

Municipalidad Provincial de Huari 12/11/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MPHI-CS-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO CHANCULLO por S/ 2,664,369.35 el 27/12/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MPHI-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1077047
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,960,410.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y CONSTRUCCIÓN DEL CAMINO VECINAL YACYA - CULLCUY - MALLAS, DISTRITO DE HUARI, PROVINCIA DE HUARI, DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N° 2198835

LP-SM-3-2024-MPHI-CS-1
Publicado
12/11/2024
Inicio contrato
19/02/2025
Fin contrato
18/06/2025
Adjudicación
27/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHANCULLO
Monto adjudicado
S/ 2,664,369.35
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,960,410.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACIÓN PÚBLICA N° 003-2024-MPHi/CS-1
Monto
Soles 2,664,369,35
Duración
119 días
19/02/2025 → 18/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2024-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO COLUMNA
Ver historial
CONSORCIO CHANCULLO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 100 270
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 111 258
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378