Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Capacitación en la...

Ejecución de la Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Capacitación en la Industria de la Construcción de la Unidad Operativa Sencico Cajamarca, Provincia de Cajamarca, Departamento de Cajamarca¿ Cui 2336475

La licitación LP-SM-3-2020-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a CONSORCIO EDIFICACION II por S/ 10,359,451.06 el 13/11/2020. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1993-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,510,501.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE CAPACITACIÓN EN LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN DE LA UNIDAD OPERATIVA SENCICO CAJAMARCA, PROVINCIA DE CAJAMARCA, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿ CUI 2336475

LP-SM-3-2020-SENCICO-1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
15/12/2020
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
13/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFICACION II
Monto adjudicado
S/ 10,359,451.06
24 postores presentados Valor referencial S/ 11,510,501.01 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2020-SENCICO-03.00
Monto
Soles 10,359,451,06
Duración
381 días
15/12/2020 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-30 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2020-10-30 · 7Z
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
SEASAP S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA K Y S S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
CONSORCIO MAJA EDIFICA
Ver historial
DASSTECH CO. LTD SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
RIO BRAVO SAC
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
INGENIERIA ARQUITECTURA Y GESTION SAC
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYTA GARCIA LUIS TOMAS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA