Licitaciones Perú
Compra de Una Licencia de Uso de Software para la Solución de...

Adquisición de Una Licencia de Uso de Software para la Solución de Protección de Aplicaciones Web de la Marca Barracuda.

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional Callao 16/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 105,900.00 el 30/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179061
Con ganador — resultado confirmado
S/ 106,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA LICENCIA DE USO DE SOFTWARE PARA LA SOLUCIÓN DE PROTECCIÓN DE APLICACIONES WEB DE LA MARCA BARRACUDA.

LP-ABR-5-2025-APN-1
Publicado
16/12/2025
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 105,900.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 106,200.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 274 000
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111