Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Rutinario Manual de Caminos...

Contratacion del Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Rutinario Manual de Caminos Departamentales No Pavimentados EMP. Pe-30 a (abra Condorcencca)-desv.ay-1174-desv.ay-1182-desv.ay-1183-saisa-desv.ay-1184-santa Lucia-desv.ay-1169-desv.ay-1172-huanca (km 85+648); Huanca (km 86+617) - L.D. Arequipa (ar-102 a Acari Km 92+840)

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 21/05/2025 31 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a consorcio sanca por S/ 634,681.70 el 25/06/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10427-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 668,086.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO RUTINARIO MANUAL DE CAMINOS DEPARTAMENTALES NO PAVIMENTADOS Emp. PE-30 A (Abra Condorcencca)-DESV.AY-1174-DESV.AY-1182-DESV.AY-1183-SAISA-DESV.AY-1184-SANTA LUCIA-DESV.AY-1169-DESV.AY-1172-Huanca (KM 85+648); Huanca (KM 86+617) - L.D. AREQUIPA (AR-102 A ACARI KM 92+840)

CP CON-SM-1-2025-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
21/05/2025
Inicio contrato
11/08/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
25/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio sanca
Monto adjudicado
S/ 634,681.70
31 postores presentados Valor referencial S/ 668,086.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2025-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UAP
Monto
Soles 634,681,70
Duración
141 días
11/08/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 105 620
consorcio sanca ★ Ganador
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 51 145
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 121 262
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 115 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 333 188
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 145 081
Ver historial
168 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 84 320
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 477 500
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 300 500
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 100 450
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 123 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA