Licitaciones Perú
Compra de Un Sistema de Moniteoreo a Tiempo Real de las...

Adquisición de Un Sistema de Moniteoreo a Tiempo Real de las Condiciones Oceano-metereológicas en el Terminal Portuario de Ilo

Empresa Nacional de Puertos S.A. 15/07/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-ENAPU CALLAO-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a ADR TECNOLOGY S.A.C. por S/ 1,195,000.00 el 21/09/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-ENAPU CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-643800
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,295,025.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN SISTEMA DE MONITEOREO A TIEMPO REAL DE LAS CONDICIONES OCEANO-METEREOLÓGICAS EN EL TERMINAL PORTUARIO DE ILO

LP-SM-1-2020-ENAPU CALLAO-1
Publicado
15/07/2020
Inicio contrato
16/10/2020
Fin contrato
14/03/2021
Adjudicación
21/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADR TECNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,195,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,295,025.00 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2020
Monto
Soles 1,195,000,00
Duración
149 días
16/10/2020 → 14/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-15 · PDF
Ver documento

Postores (11)

MESEMAR - STINVILLE
Ver historial
MEDITERRANEO SEÑALES MARITIMAS S.L.
Ver historial
AMERICAN WORLD SYSTEMS INC.
Ver historial
GEOENGINEERING SERVICES & CONSULTING E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
ADR TECNOLOGY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 588 232
ENVIROEQUIP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENVIROEQUIP S.A.C.
Ver historial
PSS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 130 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828