Licitaciones Perú
Servicio de Fabricacion e Instalacion de Cerco Perimetrico para...

Contratacion del Servicio de Fabricacion e Instalacion de Cerco Perimetrico para Reservorios a Todo Cosco para el Sub Proyecto Sistema Hidraulico N° 03 del Proyecto de Inversion con Cui N° 2541486.

Gobierno Regional de Apurimac-chanka 19/12/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-GSRCH-2 de Gobierno Regional de Apurimac-chanka fue adjudicada a DISTRIBUCIONES E ILUMINACIONES BRAYAN S.R.L. por S/ 177,200.00 el 05/02/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-GSRCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179992
Contratado — proceso cerrado
S/ 183,845.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE FABRICACION E INSTALACION DE CERCO PERIMETRICO PARA RESERVORIOS A TODO COSCO PARA EL SUB PROYECTO SISTEMA HIDRAULICO N° 03 DEL PROYECTO DE INVERSION CON CUI N° 2541486.

CP-ABR-15-2025-GSRCH-2
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
04/03/2026
Fin contrato
02/04/2026
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUCIONES E ILUMINACIONES BRAYAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 177,200.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 183,845.00 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
165
Monto
Soles 177,200,00
Duración
29 días
04/03/2026 → 02/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 181 500
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 321 704
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 534 000
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 98 990
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 439 200
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 539 320

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-chanka acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 178 513en disputa
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TUPAC AMARU 374 ANDAHUAYLAS ABANCAY ABANCAY