Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisicion de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Correspondiente a los Periodos 2022 a 2024

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre 30/12/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MDASA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a PERUANITA E.I.R.L. por S/ 629,875.28 el 11/02/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MDASA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-424-33
Desierto — nadie ganó
S/ 1,290,639.57
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ALTO SELVA ALEGRE CORRESPONDIENTE A LOS PERIODOS 2022 A 2024

LP-SM-4-2021-MDASA/CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
03/03/2022
Fin contrato
31/03/2024
Adjudicación
11/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 629,875.28
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,290,639.57 Se adjudicó 51,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES N° 001-2022-MDASA
Monto
Soles 629,875,28
Duración
759 días
03/03/2022 → 31/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUANITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 3 087 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0