Licitaciones Perú
Compra de Piedra Grande Seleccionada Tamaño Nominal Mayo a 40"...

Adquisicion de Piedra Grande Seleccionada Tamaño Nominal Mayo a 40" Segun Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento de la Avenida Circunvalación Ii (EMP. Pe- 3s-av. Huancane-circunvalacion Este-emp Pe-3s) de la Ciudad de Juliaca- Empalme Pu-3s Inicio con Circunvalacion Ii - Distrito de San Miguel - Empalme Pu-3s Final con Circunvalacion Ii - Distrito de Caracoto - Provincia de San Roman - Región Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central 22/03/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CHURA CHOQUE RENE por S/ 734,580.00 el 17/05/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-49-114
Con ganador — resultado confirmado
S/ 793,521.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PIEDRA GRANDE SELECCIONADA TAMAÑO NOMINAL MAYO A 40" SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DE LA AVENIDA CIRCUNVALACIÓN II (EMP. PE- 3S-AV. HUANCANE-CIRCUNVALACION ESTE-EMP PE-3S) DE LA CIUDAD DE JULIACA- EMPALME PU-3S INICIO CON CIRCUNVALACION II - DISTRITO DE SAN MIGUEL - EMPALME PU-3S FINAL CON CIRCUNVALACION II - DISTRITO DE CARACOTO - PROVINCIA DE SAN ROMAN - REGIÓN PUNO

LP-SM-3-2024-CS/GR PUNO-1
Publicado
22/03/2024
Adjudicación
17/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHURA CHOQUE RENE
Monto adjudicado
S/ 734,580.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 793,521.30 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 71 600
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 365 750
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 000
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 066 513
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 750 466
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 181 293
CHAMBI FERNANDEZ JESSICA
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 498 713
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 754 290
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHURA CHOQUE RENE ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 55 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517