Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en la Localidad de Canucubamba Distrito de Chugay de la Provincia de Sanchez Carrion del Departamento de la Libertad

Municipalidad Distrital de Chugay 27/01/2026 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chugay fue adjudicada a CARRANZA ARAUJO JORGE LUIS por S/ 97,881.00 el 12/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1212-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 98,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LA LOCALIDAD DE CANUCUBAMBA DISTRITO DE CHUGAY DE LA PROVINCIA DE SANCHEZ CARRION DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

CP-ABR-1-2026-MDCH-1
Publicado
27/01/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARRANZA ARAUJO JORGE LUIS
Monto adjudicado
S/ 97,881.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 98,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 97 881

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chugay acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 350 023en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chugay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV .HUAMACHUCO S/N-PLAZA DE ARMAS CHUGAY CHUGAY SANCHEZ CARRION
Teléfono
949838414