Licitaciones Perú
Compra de Mascarilla Descartable Tipo N-95 para el Tratamiento del...

Contratacion de Bienes: Adquisicion de Mascarilla Descartable Tipo N-95 para el Tratamiento del Dengue, Malaria Entre Otras Enfermedades, a Efectos de Brindar Una Atencion Integral a los Usuarios Y/o Pacientes Que Acuden a las Ipress de la Region Loreto.

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos 28/09/2021 54 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-GRL-DRSL/30.01-1 de Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos fue adjudicada a DISEÑOS FLORES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 110,000.00 el 08/11/2021. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-GRL-DRSL/30.01-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10530-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 524,651.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: ADQUISICION DE MASCARILLA DESCARTABLE TIPO N-95 PARA EL TRATAMIENTO DEL DENGUE, MALARIA ENTRE OTRAS ENFERMEDADES, A EFECTOS DE BRINDAR UNA ATENCION INTEGRAL A LOS USUARIOS Y/O PACIENTES QUE ACUDEN A LAS IPRESS DE LA REGION LORETO.

LP-SM-3-2021-GRL-DRSL/30.01-1
Publicado
28/09/2021
Inicio contrato
30/11/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
08/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISEÑOS FLORES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 110,000.00
54 postores presentados Valor referencial S/ 524,651.60 Se adjudicó 79,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2021-GRL-DRSL/30.01
Monto
Soles 110,000,00
Duración
31 días
30/11/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

CONSORCIO VELMEDIC S.A.C. Y PUYE S.A.C.
Ver historial
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 313 500
CREACIONES ROSAN E.I.R.L.
Ver historial
MIDEI IMPORT & EXPORT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 394 440
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 231 845
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 360 620
DISTRIBUIDORA MERBEX E.I.R.L.
Ver historial
ABASTECIMIENTO LOGISTICO INDUSTRIAL E.I.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
GARCIA GARCIA MIGUEL
Ver historial
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
URBAN CALZATURE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PUYE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
YAHWEH MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
DROGUERIA DISTRIBUIDORA E IMPORTADORA PROTEXSER S.A.C. - PROTEXSER S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 5 108 939
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WADDU TRADING SAC
Ver historial
INVERSIONES GENERALES INKARI SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 564
VSKR S.A.C.
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
VALENTINA IMPORT & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
GRUPO PERÚ ART S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DISTRIBUIDORA DE SUMINISTROS MEDICOS DEL SUR S.R.L.
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 284 214
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDIC HML E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 780 000
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
X PROTECTION S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES YAJEMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 850en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO IQUITOS IQUITOS MAYNAS