Licitaciones Perú
Compra de Lubricantes y Grasas para la Flota Vehicular,...

Adquisicion de Lubricantes y Grasas para la Flota Vehicular, Embarcaciones, Maquinarias y Equipos de la Pnp a Nivel Nacional

La licitación LP-SM-9-2018-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a SERVILLANTAS E INVERSIONES SAN JUAN S.A por S/ 10,948,000.00 el 22/11/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10143-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,046,957.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LUBRICANTES Y GRASAS PARA LA FLOTA VEHICULAR, EMBARCACIONES, MAQUINARIAS Y EQUIPOS DE LA PNP A NIVEL NACIONAL

LP-SM-9-2018-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
11/09/2018
Inicio contrato
13/12/2018
Fin contrato
13/06/2019
Adjudicación
22/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVILLANTAS E INVERSIONES SAN JUAN S.A
Monto adjudicado
S/ 10,948,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 11,046,957.32 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
72
Monto
Soles 10,948,000,00
13/12/2018 → 13/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO: AIR SANCUS E.I.R.L./AIRCRAFT SPRUCE INC
Ver historial
CONSORCIO M & LZ PETROL SUMINISTROS: XCEL COMPANY S.A.C./L PETROX INVERSIONES S.A.C./LA ECONOMICA LUBRICANTES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO: 3C AIRCRAFT SOLUTIONS INC/3C AIRCRAFTSOLUTIONS E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
XCEL COMPANY S.A.C.
Ver historial
3C AIRCRAFT SOLUTIONS E.I.R.L
Ver historial
PIERINA SERVICIOS MULTIPLES E.I.R.L.
Ver historial
3C AIRCRAFT SOLUTIONS INC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIAL F M SA
Ver historial
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS STEFFANY E.I.R.L.
Ver historial
AEROVICMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AEROVICMA S.A.C.
Ver historial
AIR SANCUS E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO HC PERU S.A.C.
Ver historial
AMERICAN AUTOPARTS IMPORT S.A.C.
Ver historial
MAREA IMPORTACIONES SOCIEDAD ANOMINA CERRADA
Ver historial
AIRCRAFT SPRUCE INC.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 4 154 497
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 900
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674
SERVILLANTAS E INVERSIONES SAN JUAN S.A ★ Ganador
Ver historial
GRUPO IAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO IAP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298