Licitaciones Perú
Servicio de Soporte para la Plataforma de Respaldo de Informacion...

Servicio de Soporte para la Plataforma de Respaldo de Informacion del Sis

Seguro Integral de Salud 04/09/2023 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-SIS-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a GRUPO SYPSA S.A.C. por S/ 607,950.00 el 13/10/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-SIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200031-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 607,952.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE PARA LA PLATAFORMA DE RESPALDO DE INFORMACION DEL SIS

CP-SM-2-2023-SIS-1
Publicado
04/09/2023
Inicio contrato
03/11/2023
Fin contrato
02/11/2025
Adjudicación
13/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SYPSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 607,950.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 607,952.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2023-SIS
Monto
Soles 607,950,00
Duración
730 días
03/11/2023 → 02/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SYPSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA CARLOS GONZALES N°212 URB. MARANGA, SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
5145555