Licitaciones Perú
Servicio de Gestión de Eventos e Incidentes de Seguridad Digital

Servicio de Gestión de Eventos e Incidentes de Seguridad Digital

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones Lima 23/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a BAFING S.A.C. por S/ 349,997.76 el 07/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1920-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 364,703.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de gestión de eventos e incidentes de seguridad digital

CP-ABR-6-2025-OSIPTEL-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
28/12/2026
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAFING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 349,997.76
4 postores presentados Valor referencial S/ 364,703.39 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
149-2025/OSIPTEL
Monto
Soles 349,997,76
Duración
432 días
22/10/2025 → 28/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
BAFING S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA