Licitaciones Perú
Servicio para la Gestión, Correlación de Eventos de Seguridad y...

Servicio para la Gestión, Correlación de Eventos de Seguridad y Automatización de Respuesta y Prevención de Amenazas para la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao ¿ Atu

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 11/12/2024 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2024-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a AGGITY PERU S.A.C. por S/ 1,049,940.00 el 19/02/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2024-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-206330-179
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,051,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA LA GESTIÓN, CORRELACIÓN DE EVENTOS DE SEGURIDAD Y AUTOMATIZACIÓN DE RESPUESTA Y PREVENCIÓN DE AMENAZAS PARA LA AUTORIDAD DE TRANSPORTE URBANO PARA LIMA Y CALLAO ¿ ATU

CP-SM-13-2024-ATU-1
Publicado
11/12/2024
Inicio contrato
15/03/2025
Fin contrato
30/03/2027
Adjudicación
19/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGGITY PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,049,940.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,051,500.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 008-2025-ATU/GG-OA
Monto
Soles 1,049,940,00
Duración
745 días
15/03/2025 → 30/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

LINAJE PERUANO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGGITY PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444