Licitaciones Perú
Contratacion del Contratista Ejecutor para la Ejecucion de la...

Contratacion del Contratista Ejecutor para la Ejecucion de la Ioarr: Reparación de Edificación y Ambiente Administrativo, en la Oficina de la Comgen-comasgen de la Pnp, y la Oficina General de Tecnologías de la Información y Comunicaciones del Mininter Distrito de San Isidro, Provincia de Lima, Depatamento de Lima, con Cui 2601335

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura Lima 28/08/2025 34 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-IN/OGIN.-3 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a ELMER PASCUAL CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 920,376.44 el 03/10/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-IN/OGIN.-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148879
Contratado — proceso cerrado
S/ 968,817.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL CONTRATISTA EJECUTOR PARA LA EJECUCION DE LA IOARR: REPARACIÓN DE EDIFICACIÓN Y AMBIENTE ADMINISTRATIVO, EN LA OFICINA DE LA COMGEN-COMASGEN DE LA PNP, Y LA OFICINA GENERAL DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIONES DEL MININTER DISTRITO DE SAN ISIDRO, PROVINCIA DE LIMA, DEPATAMENTO DE LIMA, CON CUI 2601335

LP-ABR-1-2025-IN/OGIN.-3
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELMER PASCUAL CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 920,376.44
34 postores presentados Valor referencial S/ 968,817.29 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025-IN-OGIN
Monto
Soles 920,376,44
Duración
74 días
20/11/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 453 014
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 617 284
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 102 320
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 247 692
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 2 104 352
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030