Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico en las CC. Nn de Pachis Cucuasa, Candungos y Soledad del Distrito de Rio Santiago - Provincia de Condorcanqui - Departamento de Amazonas con Codigo Unico N 2451171

La licitación LP-SM-1-2022-GRA/GSRC/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui fue adjudicada a CONSORCIO AGUAS & SANEAMIENTO por S/ 21,444,262.28 el 01/08/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GRA/GSRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-827190
Contratado — proceso cerrado
S/ 21,444,262.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de Ejecucion de la obra: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN LAS CC. NN DE PACHIS CUCUASA, CANDUNGOS Y SOLEDAD DEL DISTRITO DE RIO SANTIAGO - PROVINCIA DE CONDORCANQUI - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS con Codigo Unico N 2451171

LP-SM-1-2022-GRA/GSRC/CS-1
Publicado
13/05/2022
Inicio contrato
24/08/2022
Fin contrato
20/04/2023
Adjudicación
01/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUAS & SANEAMIENTO
Monto adjudicado
S/ 21,444,262.28
18 postores presentados Valor referencial S/ 21,444,262.28

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 012-2022-GRA/GSRC
Monto
Soles 21,444,262,28
Duración
239 días
24/08/2022 → 20/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-31 · PDF
Ver documento
RAR
2022-07-16 · RAR
Ver documento
PDF
2022-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO AGUAS & SANEAMIENTO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO FRONTERIZO RIO SANTIAGO
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
CONSTRUCTORA MIKEISI S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 86 607
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION-CONSTRUCIONES Y SERVICIOS DEMONTI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 122 478en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS Nº 200 - J.V.A. NIEVA CONDORCANQUI