Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico del Camino Vecinal: Ranga (km 03+921)- DV....

Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal: Ranga (km 03+921)- DV. Llacta - Emp.ju-1084(cruce AV. Bolognesi)

Municipalidad Provincial de Huancayo 18/07/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPH/CS-2 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL QUILCAS por S/ 593,540.00 el 14/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPH/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134937
Contratado — proceso cerrado
S/ 593,640.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL: RANGA (KM 03+921)- DV. LLACTA - EMP.JU-1084(CRUCE AV. BOLOGNESI)

CP-ABR-5-2025-MPH/CS-2
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL QUILCAS
Monto adjudicado
S/ 593,540.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 593,640.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
71
Monto
Soles 593,540,00
Duración
86 días
02/09/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 593 540
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO