Licitaciones Perú
Servicio de Internet y Seguridad Informática Gestionada para la...

Servicio de Internet y Seguridad Informática Gestionada para la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 04/12/2020 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a OPTICAL TECHNOLOGIES SAC por S/ 1,500,000.00 el 03/05/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-206330-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,450,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET Y SEGURIDAD INFORMÁTICA GESTIONADA PARA LA AUTORIDAD DE TRANSPORTE URBANO PARA LIMA Y CALLAO

CP-SM-5-2020-ATU-1
Publicado
04/12/2020
Inicio contrato
16/08/2021
Fin contrato
15/08/2024
Adjudicación
03/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Monto adjudicado
S/ 1,500,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,450,000.00 Se adjudicó 38,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2021-ATU/GG-OA
Monto
Soles 1,500,000,00
Duración
1095 días
16/08/2021 → 15/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
2021-04-15 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-04-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
J & E HNOS SOLUTION S.R.L.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC ★ Ganador
Ver historial
LIMA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444