Licitaciones Perú
Servicio de Interconexión de Sedes Institucionales de Proinversión,...

Contratación de Servicio de Interconexión de Sedes Institucionales de Proinversión, para Garantizar la Conectividad Segura, Estable y de Alta Disponibilidad Entre la Sede Central

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion Lima 31/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-PROINVERSION-1 de Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 61,879.20 el 24/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-PROINVERSION-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184020
Contratado — proceso cerrado
S/ 144,134.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE INTERCONEXIÓN DE SEDES INSTITUCIONALES DE PROINVERSIÓN, PARA GARANTIZAR LA CONECTIVIDAD SEGURA, ESTABLE Y DE ALTA DISPONIBILIDAD ENTRE LA SEDE CENTRAL

CP-ABR-7-2025-PROINVERSION-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
11/03/2027
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 61,879.20
10 postores presentados Valor referencial S/ 144,134.64 Se adjudicó 57,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2026
Monto
Soles 61,879,20
Duración
364 días
12/03/2026 → 11/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
Ver historial
36 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 041 283
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 402 034en disputa
34,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6121200