Licitaciones Perú
Obra de construcción: Área de Almacenamiento Temporal de Residuos (periodo...

Servicio de Acompañamiento, Trabajos de Contención y Recuperación de Hidrocarburos, Limpieza de Áreas Afectadas de Cada Evento Ambiental, Transporte de Residuos y Construcción del Área de Almacenamiento Temporal de Residuos (periodo Febrero 2021 a Febrero 2023) en la Cuenca del Río Tigre-lote 192

Perupetro S.A. 20/09/2023 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2023-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a EMPRESA COMUNAL NATIVA 12 DE OCTUBRE DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 3,821,800.00 el 09/11/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2432-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,972,091.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACOMPAÑAMIENTO, TRABAJOS DE CONTENCIÓN Y RECUPERACIÓN DE HIDROCARBUROS, LIMPIEZA DE ÁREAS AFECTADAS DE CADA EVENTO AMBIENTAL, TRANSPORTE DE RESIDUOS Y CONSTRUCCIÓN DEL ÁREA DE ALMACENAMIENTO TEMPORAL DE RESIDUOS (PERIODO FEBRERO 2021 A FEBRERO 2023) EN LA CUENCA DEL RÍO TIGRE-LOTE 192

CP-SM-7-2023-PERUPETRO-1
Publicado
20/09/2023
Inicio contrato
08/12/2023
Fin contrato
06/12/2024
Adjudicación
09/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA COMUNAL NATIVA 12 DE OCTUBRE DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 3,821,800.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,972,091.70 Se adjudicó 23,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT-020-2023
Monto
Soles 3,821,800,00
Duración
364 días
08/12/2023 → 06/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MINERA Y PETROLERA S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 613 888
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES AMAZONAS EIRL
Ver historial
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 506 030
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →