Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion de la Obra:renovacion de Puente, en...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra:renovacion de Puente, en El(la) Balcones de Talandracas - Camino Vecinal EMP. Pi-790 (talandracas) - Calores - Pueblo Nuevo de Talandracas - Balcones - Chapica el Carmelo - Fátima- EMP. Pi-788 (chapica Campanas) en el Centro Poblado Balcones de Talandracas, Distrito de Chulucanas, Provincia Morropon, Departamento Piura Cui 2643203

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 17/07/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPM/CH-C-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a CONSORCIO JRIS por S/ 1,262,431.02 el 15/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPM/CH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1611-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,262,431.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA:RENOVACION DE PUENTE, EN EL(LA) BALCONES DE TALANDRACAS - CAMINO VECINAL EMP. PI-790 (TALANDRACAS) - CALORES - PUEBLO NUEVO DE TALANDRACAS - BALCONES - CHAPICA EL CARMELO - FÁTIMA- EMP. PI-788 (CHAPICA CAMPANAS) EN EL CENTRO POBLADO BALCONES DE TALANDRACAS, DISTRITO DE CHULUCANAS, PROVINCIA MORROPON, DEPARTAMENTO PIURA CUI 2643203

LP-ABR-4-2025-MPM/CH-C-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JRIS
Monto adjudicado
S/ 1,262,431.02
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,262,431.02

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº006-2025-MPM-CH
Monto
Soles 1,262,431,02
Duración
90 días
28/08/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO JRIS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 637 178
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON