Licitaciones Perú
Servicio de Impresión - Fase 3 para las Empresas del Estado Bajo el...

Contratación del Servicio de Impresión - Fase 3 para las Empresas del Estado Bajo el Ambito de Fonafe

La licitación CP-SM-9-2018-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a RICOH DEL PERU S.A.C. por USD 3,683,875.04 el 23/04/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2018-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200191-91
Contratado — proceso cerrado
USD 4,729,527.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPRESIÓN - FASE 3 PARA LAS EMPRESAS DEL ESTADO BAJO EL AMBITO DE FONAFE

CP-SM-9-2018-FONAFE-1
Publicado
26/12/2018
Inicio contrato
21/05/2019
Fin contrato
20/05/2022
Adjudicación
23/04/2019
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RICOH DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
USD 3,683,875.04
12 postores presentados Valor referencial USD 4,729,527.60 Se adjudicó 22,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2019
Monto
Dólar Norteamericano 30,183,46
Duración
1095 días
21/05/2019 → 20/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO GRUPO DELTRON S.A. - UPGRADE PERU
Ver historial
PRINTER 911 S.A.
Ver historial
UPGRADE PERU
Ver historial
SONDA DE COLOMBIA S.A.
Ver historial
XEROX DEL PERU S A
Ver historial
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
COMPUFACIL S.A.S.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
PERU OFFICE S.A.
Ver historial
RICOH DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA