Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas en las Calles Principales del Sector de...

Ejecucion de la Obra ¿creacion de Pistas y Veredas en las Calles Principales del Sector de Cochahuain del Distrito de Yungay, Provincia de Yungay ¿ Ancash¿ Cui N° 2186108

Municipalidad Provincial de Yungay 11/11/2024 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPY/CS-1 de Municipalidad Provincial de Yungay fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 8,310,901.64 el 23/01/2025. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-289-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,234,335.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA ¿CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN LAS CALLES PRINCIPALES DEL SECTOR DE COCHAHUAIN DEL DISTRITO DE YUNGAY, PROVINCIA DE YUNGAY ¿ ANCASH¿ CUI N° 2186108

LP-SM-2-2024-MPY/CS-1
Publicado
11/11/2024
Inicio contrato
01/04/2025
Fin contrato
28/10/2025
Adjudicación
23/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 8,310,901.64
42 postores presentados Valor referencial S/ 9,234,335.15 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2025
Monto
Soles 8,310,901,64
Duración
210 días
01/04/2025 → 28/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-12-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

CONSORCIO INTEGRACION COCHA
Ver historial
CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 052 106
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
CONSORCIO LLANGANÚCO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 818 221
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 351 985
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 1 898 269
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 127 718
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yungay acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 47 170 594en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yungay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YUNGAY YUNGAY
Teléfono
793039