Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo para la Ejecucion de la Actividad:...

Contratacion del Servicio a Todo Costo para la Ejecucion de la Actividad: Mantenimiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Calle Moquegua, Tramo Entre Calle Huancavelica y Calle Junin del Distrito de Chulucanas, Provincia de Morropon, Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 25/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPM/CH-C-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a INTAI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 201,903.62 el 10/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPM/CH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154777
Contratado — proceso cerrado
S/ 205,019.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO A TODO COSTO PARA LA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA CALLE MOQUEGUA, TRAMO ENTRE CALLE HUANCAVELICA Y CALLE JUNIN DEL DISTRITO DE CHULUCANAS, PROVINCIA DE MORROPON, DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-ABR-5-2025-MPM/CH-C-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTAI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 201,903.62
7 postores presentados Valor referencial S/ 205,019.40 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N°010-2025-MPM-CH
Monto
Soles 201,903,62
Duración
24 días
04/11/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 361 899

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON