Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable y...

Servicio de Actualizacion del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de la Ciudad de Yurimaguas, Distrito de Yurimaguas, Provincia de Alto Amazonas-loreto

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas 13/11/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MPAA/CS-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a HM INGENIEROS CONSULTORES S.A. por S/ 722,614.77 el 18/12/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MPAA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1490-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 722,614.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACTUALIZACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA CIUDAD DE YURIMAGUAS, DISTRITO DE YURIMAGUAS, PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS-LORETO

CP-SM-1-2019-MPAA/CS-1
Publicado
13/11/2019
Inicio contrato
20/01/2020
Fin contrato
19/06/2020
Adjudicación
18/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HM INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Monto adjudicado
S/ 722,614.77
6 postores presentados Valor referencial S/ 722,614.77

Contrato

Título
001-2020
Monto
Soles 722,614,77
20/01/2020 → 19/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-28 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-11-28 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-11-13 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO ROMAHNS CONSULTORES SAC-SEBASTIAN MIGUEL RODRIGUEZ MARTINEZ
Ver historial
ASTOCONDOR CHAVARRI ELVIS ALEXANDER
Ver historial
CHAVEZ FASANANDO PAULO CESAR
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS