Licitaciones Perú
Compra de Uniforme de Faena para los Trabajadores del Insn

Adquisicion de Uniforme de Faena para los Trabajadores del Insn

Instituto Nacional de Salud del Niño 16/04/2019 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a CONSORCIO INDUSTRIA MANUFACTURERA H&C-INDUSTRIA REVIVAL SAC-SERVICIOS GENERALES JR & CO EIRL por S/ 1,122,374.00 el 03/06/2019. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10198-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,123,405.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORME DE FAENA PARA LOS TRABAJADORES DEL INSN

LP-SM-3-2019-INSN-1
Publicado
16/04/2019
Inicio contrato
27/06/2019
Fin contrato
25/09/2019
Adjudicación
03/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INDUSTRIA MANUFACTURERA H&C-INDUSTRIA REVIVAL SAC-SERVICIOS GENERALES JR & CO EIRL
Monto adjudicado
S/ 1,122,374.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,123,405.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
72-INSN-2019
Monto
Soles 1,122,374,00
27/06/2019 → 25/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-17 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-16 · PDF
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO INDUSTRIA MANUFACTURERA H&C-INDUSTRIA REVIVAL SAC-SERVICIOS GENERALES JR & CO EIRL ★ Ganador
Ver historial
MOBE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NAFAGA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 531 894
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 198 700
INDUSTRIAS REVIVAL S.A.C.
Ver historial
CORPORACIÓN MUNDO MODA S.A.C.
Ver historial
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 395 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217