Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Carretera Ca-103: EM. Pe-06b (santa Cruz de Succhubamba)...

Contratacion de Supervisión de la Obra: Mejoramiento Carretera Ca-103: EM. Pe-06b (santa Cruz de Succhubamba) - Romero Circa - la Laguna - Tongod - Catilluc - EMP. Pe - 06 C (el Empalme) - Cajamarca.

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 25/09/2020 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-GR.CAJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SANTA CRUZ por S/ 2,300,023.17 el 10/11/2020. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-GR.CAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-36-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,555,581.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de Supervisión de la Obra: Mejoramiento Carretera CA-103: EM. PE-06B (Santa Cruz de Succhubamba) - Romero Circa - La Laguna - Tongod - Catilluc - Emp. PE - 06 C (El Empalme) - Cajamarca.

CP-SM-4-2020-GR.CAJ-1
Publicado
25/09/2020
Inicio contrato
11/12/2020
Fin contrato
20/06/2022
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SANTA CRUZ
Monto adjudicado
S/ 2,300,023.17
38 postores presentados Valor referencial S/ 2,555,581.29 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020-GR.CAJ-GGR
Monto
Soles 2,300,023,17
Duración
556 días
11/12/2020 → 20/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 007 858
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 47,9%
Monto adjudicado: S/ 20 091 626
GINPROSA INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORCA EIRL
Ver historial
EMPRESA CONSULTORIA EN GENERAL ELLIVEN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RKN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUEVARA SANCHEZ JAIME ENRIQUE
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 007 858
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
"RBG INGENIEROS S.A.C"
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 55 288
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
CIEZA PAREDES ANTONIO HILDEBRANDO
Ver historial
CONSORCIO MORADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000