Licitaciones Perú
Servicio de Transmision de Datos para los Conectamef a Nivel Nacional

Contratacion del Servicio de Transmision de Datos para los Conectamef a Nivel Nacional

Ministerio de Economia y Finanzas 30/12/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2020-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 2,502,129.36 el 26/03/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2020-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-13-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,422,472.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS PARA LOS CONECTAMEF A NIVEL NACIONAL

CP-SM-12-2020-EF/43-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
01/07/2021
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
26/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 2,502,129.36
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,422,472.00 Se adjudicó 26,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
48-2021-EF 43.03
Monto
Soles 2,502,129,36
Duración
729 días
01/07/2021 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930