Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Vecinal No Pavimentada Ruta:...

Contratación para Ejecución de Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Vecinal No Pavimentada Ruta: Hu-504, Tramo: Emp.hu-100 - Huachumay, Distrito de Huacrachuco, Provincia de Maranon, Departamento de Huánuco L 24.86 KM.

Gobierno Regional de Huanuco-transportes Huanuco 26/08/2025 19 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-9-2025-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL HUACRACHUCO por S/ 1,086,181.65 el 01/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-9-2025-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10461-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,096,017.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EJECUCIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL VECINAL NO PAVIMENTADA RUTA: HU-504, TRAMO: EMP.HU-100 - HUACHUMAY, DISTRITO DE HUACRACHUCO, PROVINCIA DE MARANON, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO L 24.86 KM.

CP SER-SM-9-2025-DRTC/CS-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
13/12/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL HUACRACHUCO
Monto adjudicado
S/ 1,086,181.65
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,096,017.93 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
058-2025
Monto
Soles 1,086,181,65
Duración
30 días
13/11/2025 → 13/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 086 182
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 527 520
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 313 716
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 188 000
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402