Licitaciones Perú
Compra de Software (INC. Licencia) para Diseño Asistido por...

Adquisición de Software (INC. Licencia) para Diseño Asistido por Computadora 3d para las Unidades Organicas y Oficinas Zonales del Cofopri

La licitación LP-SM-3-2024-COFOPRI-1 de Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri fue adjudicada a ADVANCED 3D TECHNOLOGIES PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 881,460.00 el 18/09/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-COFOPRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1945-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 979,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOFTWARE (INC. LICENCIA) PARA DISEÑO ASISTIDO POR COMPUTADORA 3D PARA LAS UNIDADES ORGANICAS Y OFICINAS ZONALES DEL COFOPRI

LP-SM-3-2024-COFOPRI-1
Publicado
25/07/2024
Inicio contrato
06/11/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
18/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADVANCED 3D TECHNOLOGIES PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 881,460.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 979,400.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2024-COFOPRI-LP
Monto
Soles 881,460,00
Duración
55 días
06/11/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

RAFAYEXI E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 191 450
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 263 631
INTROSOFT - COFOPRI LP 003-2024
Ver historial
26 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 1 854 744
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 994 015

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri acumula 17 laudos arbitrales desde 2009, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 263 798en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PASEO DE LA REPUBLICA 3135 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3193838