Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Saneamiento en los Centro...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Creacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en los Centro Poblado de Nuevo Porvenir - Centro Poblado de la Soccha - Centro Poblado de Siclamache - Centro Poblado de Vilelapampa - Distrito de Sondorillo - Provincia de Huancabamba - Region Piura

La licitación LP-SM-6-2023-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO SONDORILLO por S/ 38,647,898.28 el 31/10/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-952566
Contratado — proceso cerrado
S/ 38,986,048.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LOS CENTRO POBLADO DE NUEVO PORVENIR - CENTRO POBLADO DE LA SOCCHA - CENTRO POBLADO DE SICLAMACHE - CENTRO POBLADO DE VILELAPAMPA - DISTRITO DE SONDORILLO - PROVINCIA DE HUANCABAMBA - REGION PIURA

LP-SM-6-2023-GSRMH-G-1
Publicado
27/09/2023
Inicio contrato
30/11/2023
Fin contrato
31/08/2024
Adjudicación
31/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SONDORILLO
Monto adjudicado
S/ 38,647,898.28
19 postores presentados Valor referencial S/ 38,986,048.38 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2023
Monto
Soles 38,647,898,28
Duración
275 días
30/11/2023 → 31/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2023-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO SONDORILLO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 066 821
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G Y M CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON