Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Via...

Mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Via Conectora de los Centros Poblados Nueva Israel, Virgen del Rosario, Virgen de Chapi Señor de Huanaca Heroes del Cenepa los Olivos Nuevo Milenio Cerrito Belen Pueblo Libre Ampliacion Atalaya I Zona a y Ampliacion Atalaya I Zona B los Alpes los Balcones del Distrito de Mariano Melgar Centro Poblado de Mariano Melgar Provincia de Arequipa Region Arequipa Iii Etapa Código Único de Inversiones 2194794

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar 15/12/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a DELTA SUR S.A.C. por S/ 3,851,732.54 el 24/01/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-766257
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,851,732.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA VIA CONECTORA DE LOS CENTROS POBLADOS NUEVA ISRAEL, VIRGEN DEL ROSARIO, VIRGEN DE CHAPI SEÑOR DE HUANACA HEROES DEL CENEPA LOS OLIVOS NUEVO MILENIO CERRITO BELEN PUEBLO LIBRE AMPLIACION ATALAYA I ZONA A Y AMPLIACION ATALAYA I ZONA B LOS ALPES LOS BALCONES DEL DISTRITO DE MARIANO MELGAR CENTRO POBLADO DE MARIANO MELGAR PROVINCIA DE AREQUIPA REGION AREQUIPA III ETAPA Código Único de Inversiones 2194794

LP-SM-1-2021-MDMM-1
Publicado
15/12/2021
Inicio contrato
09/02/2022
Fin contrato
05/05/2023
Adjudicación
24/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DELTA SUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,851,732.54
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,851,732.54

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 007-2022-MDMM
Monto
Soles 3,851,732,54
Duración
450 días
09/02/2022 → 05/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GS MAQUINARIAS Y CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
DELTA SUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0