Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Riego Presurizado en los Sectore de...

Contratacion de Tuberia y Accesorios Pvc para la Instalacion del Sistema de Riego Presurizado en los Sectore de Cocabambilla, Pan de Azucar, Pampa Conceocion y Sajiruyuc Distrito de Echarati

Municipalidad Distrital de Echarate 07/06/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2018-CS-MDE/LC-1 de Municipalidad Distrital de Echarate fue adjudicada a CONSORCIO COCABAMBILLA: COMERCIAL FERRETERA DEL SUR E.I.R.L Y EXACORP S.A.C por S/ 549,276.10 el 26/07/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-CS-MDE/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-460449
Contratado — proceso cerrado
S/ 559,728.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE TUBERIA Y ACCESORIOS PVC PARA LA INSTALACION DEL SISTEMA DE RIEGO PRESURIZADO EN LOS SECTORE DE COCABAMBILLA, PAN DE AZUCAR, PAMPA CONCEOCION Y SAJIRUYUC DISTRITO DE ECHARATI

LP-SM-9-2018-CS-MDE/LC-1
Publicado
07/06/2018
Inicio contrato
16/08/2018
Fin contrato
03/09/2018
Adjudicación
26/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COCABAMBILLA: COMERCIAL FERRETERA DEL SUR E.I.R.L Y EXACORP S.A.C
Monto adjudicado
S/ 549,276.10
17 postores presentados Valor referencial S/ 559,728.30 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
691
Monto
Soles 549,276,10
16/08/2018 → 03/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-07-17 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-06-07 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-07 · PDF
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO COCABAMBILLA: COMERCIAL FERRETERA DEL SUR E.I.R.L Y EXACORP S.A.C ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES CRUCINTA ROSARIO
Ver historial
DISTRIBUIDORA Y REPRESENTACIONES SULCA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARALEANS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
CUBA GUTIERREZ MARIA
Ver historial
QUISPE ALLENDE LISBETH
Ver historial
ELFY INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEVASCORP S.R.L
Ver historial
TUBERIAS Y GEOSISTEMAS DEL PERU SA - TUBERIAS Y GEOS S.A
Ver historial
VALCOSA INGS. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - VALCOSA INGS. S.R.L.
Ver historial
EXACORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXACORP S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Echarate acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 6 358 082en disputa
29,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Incumplimiento contratual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Echarate
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N MZ J LOTE.1 ECHARATE LA CONVENCION
Teléfono
084837002